МУП "ВКХ г. Алексин" – это широко разветвленная система взаимосвязанных объектов жизнеобеспечения города.

8 (48753) 4-03-718 (920) 747-47-00

МУП "ВКХ г. Алексин" отчитался о проделанной работе!

10.03.2021

Сегодня в административном здании МУП «ВКХ г. Алексин» прошло собрание, на котором заслушивался отчет предприятия о проделанной работе в 2020 году.

В мероприятии приняли участие депутат Тульской областной думы Юрий Моисеев, глава муниципалитета Эдуард Эксаренко, депутаты Собрания депутатов МО г. Алексин Жан Орлов, Николай Швырков, Татьяна Венюкова, Петр Семенченко, и.о. директора предприятия Сергей Коростелев, главный бухгалтер МУП «ВКХ г. Алексин» Ольга Ноздрина, а так же другие сотрудники предприятия. Провел собрание Сергей Коростелев.

Собрание началось с торжественной части – вручения благодарностей сотрудникам.

- По старой доброй традиции мы говорим «Спасибо!» тем людям, которые на протяжении всего этого времени делали результат, не жалея своего здоровья, сил и времени. Те люди, которые трудятся ради населения и для населения. Эти люди – наш золотой фонд! И мы им говорим спасибо! – обращаясь к собравшимся, сказал Эдуард Иванович.

После торжественного награждения присутствующие заслушали доклад.

Сегодня МУП «ВКХ г. Алексин» осуществляет эксплуатацию хозяйственных объектов централизованных систем холодного водоснабжения и водоотведения города, является социально значимым предприятием жизнеобеспечения города. От функционирования предприятия зависит бесперебойное снабжение питьевой водой населения, социально-значимых объектов, предприятий, обеспечивающих жителей города работой.

- Система водоснабжения предприятия включает в себя: водозаборные сооружения – 5 штук, артезианские скважины – 19 штук, насосные станции  II-го и III-го подъема – 10 штук, станции обезжелезивания – 3 штуки, водозаборные колонки – 107 штук, пожарные гидранты – 382 штуки. Водозаборные сооружения удалены от города на расстояние 5-10 км. – Рассказал Сергей Коростелев.

Сети и водоотведение города на сегодня имеют износ от 70-100%, следовательно, по мере возникновения аварийных ситуаций имеет место непроизводственная потеря воды. Так, по данным на 2020 года эти потери составили 29,7%, что на 0,7% больше, чем в 2019 году.

 

В прошлом году, в рамках производственной работы, проведены работы по капитальному ремонту и замены изношенных сетей и оборудования на сумму 2,5 млн. рублей.

Летом 2020 года за счет собственных средств предприятия в рамках Программы повышения энергоэффективности предприятием приобретено насосное оборудование и шкаф управления на сумму 986 тыс. рублей. Это позволило и в 2020 году сохранить положительную динамику сокращения расходов на электроэнергию. Так за 12 месяцев прошлого года было сэкономлено 1,7 млн. рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого отчетного года.

В рамках реализации Программы модернизации и технического переоснащения предприятия в 2018-2020 гг. было списано и утилизировано 17 единиц техники; 12 автомобилей и 5 эскаваторов. Все эти машины уже не подлежали восстановлению и ремонту.

Взамен списанной техники приобрели в 2018-2019 гг. за счет собственных средств предприятия 5 единиц новой техники для оснащения аварийных бригад на сумму 7,7 млн. рублей. 3 автомобиля УАЗ, которые используются в круглосуточном режиме, эвакуатор, канало-промывочная установка.

В 2020 году были приобретены еще 7 автомобилей на сумму 5,8 млн. рублей.

В настоящее время на балансе предприятия находится 26 единиц техники, включая 2 эвакуатора. Вся техника в исправном состоянии.

- По состоянию на 31 декабря 2020 года сумма дебиторской задолженности за пользование услугами холодного водоснабжения составляет 23,3 млн. рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года дебиторская задолженность выросла на 5,9 млн. рублей. В том числе задолженность по населению – на 5,1 млн. рублей. – Рассказала главный бухгалтер предприятия Ольга Васильевна.

Ежедневно сотрудниками абонентского отдела проводится проверка физических и юридических лиц. В ходе проверок выявляются нарушения и доначисляются пени.

- Предлагаю депутатам поднять вопрос на ближайшем заседании думы и войти в рабочую группу с привлечением ВКХ с целью создания проекта разработки системы подачи воды населению левой части города автономно от ФКП «Алексинский химкомбинат». Не секрет, что как только предприятие запустит новое производство пороха, его потребности в холодном водоснабжении возрастут. А, значит, возрастет нагрузка на существующие сети. От этого могут возникнуть перебои с водой у жителей в домах, что недопустимо! – Предложил депутат Юрий Фясыхович.  

- Я еще раз хочу поблагодарить весь коллектив ВКХ за то, что мы с вами сделали. Сдержали свое обещание по разработке проекта реконструкции очистных сооружений. Надеюсь, что в этом 2021 годы мы с вами начнем реконструкцию. Этот проект реконструкции первый в регионе. Такого до нас еще никто не делал. Хочу заверить присутствующих, что все вопросы задолженностей достались нам исторически. Сейчас мы уверенно работаем над устранением всех прошлых недоработок. – Отметил Эдуард Эксаренко. - На сегодняшний день МУП «ВКХ г. Алексин» понимает свое место в городе, а так же цели и задачи развития. Знает, как добиться их решения. Для этого у нас разработан целый комплекс мероприятий.

 

 

Назад к списку